Grande longère bien aménagée

  • Offre d'achat reçu 198.000€
  • 1.146€/m²
La Boussardière, Mayet, La Flèche, Sarthe, Pays de la Loire, Metropolitan France, 72360, France
  • Maison individuelle
  • Type de bien
  • 2
  • Chambres
  • 2
  • Salles de bain
  • 1
  • Garage
  • 164
  • 1336
  • Terrain m²
En vedette COMPROMIS SIGNÉ
La Boussardière, Mayet, La Flèche, Sarthe, Pays de la Loire, Metropolitan France, 72360, France
  • Offre d'achat reçu 198.000€
  • 1.146€/m²

Aperçu

ID du bien: IV-8847
  • Maison individuelle
  • Type de bien
  • 2
  • Chambres
  • 2
  • Salles de bain
  • 1
  • Garage
  • 164
  • 1336
  • Terrain m²
  • Localité La Boussardière, 42 route de Pontvallain, Mayet
  • Ville/Village MAYET Dept 72
  • Région/Dépt PAYS DE LA LOIRE / SARTHE (72)
  • Code postal 72360
  • Pays France

Détails

  • ID du bien: IV-8847
  • Prix: Offre d'achat reçu 198.000€
  • Surface habitable m²: 164 m²
  • Surface parcelle(s): 1336 m²
  • Chambres: 2
  • Salles de bain: 2
  • Garage: 1
  • Superficie Garage(s): 21m²
  • Type de bien: Maison individuelle
  • Statut du Bien: COMPROMIS SIGNÉ
  • Taxe Foncière: 998€

Description

Cette grande longère bien aménagée, d’environ 164m2 se situe sur une parcelle de 1336m2 à 2,5km de la petite ville de Mayet au sud de la Sarthe: sa suite parentale est exceptionnelle par sa taille et prestations. Connectée à l’internet par fibre.

Au rez-de-chaussée de grande longère bien aménagée – une grande pièce de vie avec une cheminée ouverte, divisée en fonction de salon, salle à manger et cuisine entièrement équipée (plaque de cuisson à gaz avec hotte, four électrique, lave-vaisselle, et beaucoup de rangements. Au bout de l’entrée se trouve une pièce servant de vestiaire menant à la chaufferie/buanderie avec chaudière et évier, espace pour lave-linge et sèche-linge ainsi que congélateur. Ensuite le reste du premier garage sert de rangement.

L’entrée centrale carrelée comporte des toilettes avec lave-main et un escalier menant à l’étage à de 2ème toilettes avec lave-mains.

Continuant à l’étage de grande longère bien aménagée, du côté ouest, se trouve la superbe suite parentale avec un très grand dressing et salle de bain, baignoire et douche séparées et double vasque sur rangement ainsi qu’un miroir placard.

Du côté est, le grenier a été rénové et inclus une chambre double et salle d’eau et le reste tout ouvert, actuellement utilisé en bibliothèque et salle de jeux laissant un grand potentiel pour une transformation facile en une ou 2 chambres de plus.

Le jardin se trouve devant ainsi qu’à l’est et ouest de la propriété avec la partie est en potager / verger autour d’une petite terrasse ronde en pavés avec une gloriette; du côté ouest, laissé en verdure autour d’une terrasse en bois d’environ 30m2 avec un puits.

La construction en tuffeau et pierres froides toiture en tuiles sont en bon état. Pas de dépendances mais le bâtiment comprend 2 garages dont un très haut pour accommoder un camping-car, plus à côté un petit atelier. Une partition a été ajoutée dans le 1er garage formant une chaufferie/buanderie et un grand débarras qui sont accessibles depuis la maison.

La majeure partie de la grande longère bien aménagée est construite sur une grande cave voutée de tuffeau. A l’arrière de la propriété se trouve un grand abri et une citerne à gaz enterrée pour la chaudière à gaz à condensation qui fournit le chauffage central ainsi que l’eau chaude.

Les huisseries en double-vitrage sont en aluminium blanc y inclus les 2 portes de garage et le portail.

Assainissement: travaux à prévoir.

DIMENSIONS AND SURFACES
Pièce de VieLargeurLongueurSurface
Cuisine2.144.259.10
Salle à manger3.14.2513.18
Salon5.245.3427.98
Entrée3.811.395.30
Chaufferie/Buanderie2.26.1813.60
Rangement3.533.6112.74
Suite Parentale
Chambre3.773.9915.04
Dressing3.772.69.80
Salle de bain3.772.59.43
Autres
Chambre3.333.3311.09
Salle de Bain2.351.383.24
Bibliothèque/Salle de Jeux20.18
Garage5.593.620.12
Atelier5.592.2312.47
Cave3.571035.70

Consultés Total  183 , Consultés Aujourd’hui 1 

Information de contact

Chris
  • Chris

Renseignez-vous sur ce bien

Compare listings

Comparer
Chris
  • Chris